Gemälde-Grafiken

Lot 735
Kunstdruck - Lithografie

Kunstdruck - Lithografie
Versteigert wird: Kunstdruck - Lithografie - limitiert Nr. T Blatt 209 von 2585 - Künstler Kreis "BRUT" 60 cm x 80 cm incl. Rahmen (Glasrahmen)
Estimated Price / Schätzpreis
150 € bis 250 €
Aufrufpreis
30 €

Lot 715
Altes Ölgemälde Motiv Königsee - Maler "GREBE

Versteigert wird: Altes Ölgemälde / Leinwand - Motiv "Königsee" wird Maler Grebe zugeschrieben. Maße 40 cm x 80 cm ohne Rahmen - ca. 50 cm x 90 cm mit goldenem Prunkrahmen.
Estimated Price / Schätzpreis
800 € bis 1.200 €
Aufrufpreis
290 €

Lot 714
Ölgemälde Motiv "Urner See" Schweiz

Versteigert wirtd: Altes Ölgemälde / Leinwand / Motiv "Urner See" Schweiz - Maße 75 cm x 95 cm mit goldenem Prunkrahmen. Unten rechts signiert;
Estimated Price / Schätzpreis
600 € bis 800 €
Aufrufpreis
90 €

Lot 689
Ölgemälde - Eduard Ott - Blumenstilleben und Landschaft

Zwangsversteigert wird: Ölgemälde / Leinwand von Eduard Ott - Thema: Blumen vor geöffnetem Fenster und vor Landschaft - Maße ohne Rahmen 75 cm x 64 cm - Bild ist in einem hervoragenden Zustand
Estimated Price / Schätzpreis
400 € bis 600 €
Aufrufpreis
90 €

Lot 688
Ölgemälde - Großes altes Landschaftsgemälde - signiert

Zwangsversteigert wird: Großes altes Landschaftsgemälde - Leinwand / Öl mit goldenem Prunkrahmen. Maße ohne Rahmen 1 m x 70 cm / mit Rahmen 120 cm x 90 cm / rechts unten signiert JZ oder UZ / vermutlich polnischen Ursprungs
Estimated Price / Schätzpreis
1.200 € bis 1.600 €
Aufrufpreis
290 €

Lot 583
Ölgemälde Friedrich Karl Roth

Ölgemälde Friedrich Karl Roth
Zwangsversteigert wird; Ölgemälde / Leinwand von Friedrich Karl Roth; (1890 - 1960) entstanden 1946; Maße mit Rahmen ca. 70 cm x 60 cm; Bild ist signiert; Bild hat einen kleinen Riß o. links; "Bauer"
Estimated Price / Schätzpreis
400 € bis 500 €
Aufrufpreis
90 €

Lot 582
Ölgemälde / Leinwand Karl Friedrich Roth

Zwangsversteigert wird: Großes Ölgemälde von Karl Friedrich Roth; (1890 - 1960) unten rechts signiert; Maße 100 cm x 100 cm; Motiv Berglandschaft; entstanden 1946;
Estimated Price / Schätzpreis
700 € bis 900 €
Aufrufpreis
100 €

Lot 581
Ölgemälde Fritz Häusler

Ölgemälde Fritz Häusler
Zwangsversteigert wird: Großes Ölgemälde / Leinwand von Fritz Häusler; "Motiv Königssee mit St. Bartholomä" Maße 90 cm x 68 cm; Guter Zustand dem Alter entsprechend;
Estimated Price / Schätzpreis
400 € bis 600 €
Aufrufpreis
150 €

Lot 379
Gemälde - Robert Knoebel (1874-1924)

Gemälde - Robert Knoebel (* 1874 Reichenberg Böhmen - 1924 München) Portrait seiner Gattin ( Frau Knoebel) - Öl auf Holz, Bild stammt aus der "Robert Knöbel" Sammlung 37 x 46, gerahmt vgl. Lit.: Schüler der Akad. der Bildenden Künste in München( L.Löffitz), war Knoebel dann als Portraitist in Münche…
Estimated Price / Schätzpreis
900 € bis 1.200 €
Aufrufpreis
390 €

Lot 378
Gemälde - Robert Knoebel (1874 -1924)

Gemälde - Robert Knoebel (*1874 Reichenberg Böhmen - 1924 München) Bild stammt aus der "Robert Knöbel" Sammlung - " Die Teestunde" - l.u. signiert - bekanntes Bild aus der Literatur - Öl auf Leinwand - 50 x 60 cm , mit dem Auge nicht sichtbare kleine Beschädigung; vgl. Lit: Schüler der Akad.der Bild…
Estimated Price / Schätzpreis
2.400 € bis 3.200 €
Aufrufpreis
720 €

Lot 367
Gemälde - Robert Knoebel

Gemälde - Robert Knoebel
Gemälde - wird Robert Knöebel zugeschrieben - *1874 Reichenberg (Böhmen) - 1924 München " Rokoko Damen " Bekanntes Bild aus der "Robert Knöbel" Sammlung" Öl auf Platte - unsigniert 20 x 30 Rahmen Literatur: Schüler der Akad. der Bildenden Künste in München (L.Löfftz),war Knoebel dann als Portraitist…
Estimated Price / Schätzpreis
900 € bis 1.200 €
Aufrufpreis
200 €

Lot 116
Ölgemälde von Diego Brandl 15

Ölgemälde von Diego Brandl 15
Ölgemälde Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - unten rechts signiert 40 x 30 mit Rahmen Atelierauflösung E-Code 1
Estimated Price / Schätzpreis
400 € bis 600 €
Aufrufpreis
ohne Limit

Lot 114
Ölgemälde von Diego Brandl 13

Ölgemälde von Diego Brandl 13
Ölgemälde Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - unten rechts signiert 100 x 80 ohne Rahmen Atelierauflösung E-Code 1
Estimated Price / Schätzpreis
2.100 € bis 2.300 €
Aufrufpreis
280 €

Lot 113
Ölgemälde von Diego Brandl 12

Ölgemälde von Diego Brandl 12
Ölgemälde - mediterane Malerei Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - unten rechts signiert 90 x 70 ohne Rahmen Atelierauflösung E-Code 1
Estimated Price / Schätzpreis
1.900 € bis 2.300 €
Aufrufpreis
250 €

Lot 112
Ölgemälde von Diego Brandl 11

Ölgemälde von Diego Brandl 11
Ölgemälde - Marokko Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - unten rechts signiert 90 x 70 ohne Rahmen Atelierauflösung E-Code 1
Estimated Price / Schätzpreis
1.200 € bis 1.800 €
Aufrufpreis
220 €

Lot 111
Ölgemälde von Diego Brandl 10

Ölgemälde von Diego Brandl 10
Ölgemälde - Venedig Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - unten rechts signiert 100 x 80 ohne Rahmen Atelierauflösung E-Code 1
Estimated Price / Schätzpreis
1.900 € bis 2.200 €
Aufrufpreis
220 €

Lot 110
Ölgemälde von Diego Brandl 9

Ölgemälde von Diego Brandl 9
Ölgemälde Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - nicht signiert 100 x 80 E-Code 1 Ohne Rahmen Atelierauflösung
Estimated Price / Schätzpreis
1.200 € bis 1.700 €
Aufrufpreis
160 €

Lot 109
Ölgemälde von Diego Brandl 8

Ölgemälde von Diego Brandl 8
Ölgemälde - Venedig Diego Brandl ( *1939 - ) Öl auf Leinwand - unten links signiert 100 x 80 mit Rahmen Atelierauflösung E-Code 1
Estimated Price / Schätzpreis
1.800 € bis 2.400 €
Aufrufpreis
220 €

Lot 108
Ölgemälde von Diego Brandl 7

Ölgemälde von Diego Brandl 7
Ölgemälde - Venedig Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - unten rechts signiert 100 x 70 ohne Rahmen Atelierauflösung E-Code 1
Estimated Price / Schätzpreis
1.700 € bis 2.100 €
Aufrufpreis
180 €

Lot 107
Ölgemälde von Diego Brandl 6

Ölgemälde von Diego Brandl 6
Ölgemälde - London Blick auf die Themse Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - unten rechts signiert 100 x 80 ohne Rahmen Atelierauflösung E-Code 1
Estimated Price / Schätzpreis
1.400 € bis 1.800 €
Aufrufpreis
160 €

Lot 106
Ölgemälde von Diego Brandl 5

Ölgemälde von Diego Brandl 5
Ölgemälde - Lerici Hafen und Burg Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - unten rechts signiert 50 x 40 mit Rahmen Atelierauflösung E-Code 1
Estimated Price / Schätzpreis
650 € bis 850 €
Aufrufpreis
150 €

Lot 105
Ölgemälde von Diego Brandl 4

Ölgemälde von Diego Brandl 4
Ölgemälde - Venedig Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - unten rechts signiert 100 x 80 mir Rahmen Atelierauflösung E-Code 1
Estimated Price / Schätzpreis
1.800 € bis 2.400 €
Aufrufpreis
220 €

Lot 104
Ölgemälde von Diego Brandl 3

Ölgemälde von Diego Brandl 3
Ölgemälde - Neapel Blick auf den Vesuv Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - unten rechts signiert 100 x 80 E-Code 1 Atelierauflösung
Estimated Price / Schätzpreis
1.700 € bis 2.200 €
Aufrufpreis
220 €

Lot 103
Ölgemälde von Diego Brandl

Ölgemälde von Diego Brandl
Ölgemälde - Neapel San Martino Diego Brandl - ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand rechts unten signiert 100 x 80 mit Rahmen Atelierauflösung Sehr schönes Gemälde von Neapel San Martino mit Blick auf die Stadt. E-Code 1
Estimated Price / Schätzpreis
1.800 € bis 2.600 €
Aufrufpreis
220 €

Lot 102
Ölgemälde von Diego Brandl

Ölgemälde von Diego Brandl
Ölgemälde - Venedig Diego Brandl ( * 1939 - ) Öl auf Leinwand - rechts unten signiert 100 x 80 mit Rahmen Atelierauflösung Diego Brandl beherrscht die lichtdurchflutete Landschaftsmalerei ohne sich auf starke Kontraste zu stützen. Leichtigkeit und schweben sind seine tragenden Wahrnehmungs - u. Auss…
Estimated Price / Schätzpreis
1.800 € bis 2.400 €
Aufrufpreis
220 €