Lot 367, Gemälde - Robert Knoebel

Pfandleihhaus-Artikel-Versteigerung-Online im Bieterverfahren Nr. 21

AUKTION geöffnet - klicken - oder Kategorie wählen Gebote nur Online möglich
Gemälde - Robert Knoebel
Gemälde - Robert Knoebel
Gemälde - Robert Knoebel

Gemälde - wird Robert Knöebel zugeschrieben - *1874 Reichenberg (Böhmen) - 1924 München
" Rokoko Damen " Bekanntes Bild aus der "Robert Knöbel" Sammlung"
Öl auf Platte - unsigniert
20 x 30 Rahmen

Literatur:
Schüler der Akad. der Bildenden Künste in München (L.Löfftz),war Knoebel dann als Portraitist in München tätig ( Mitgliedder dortigen Künstlergenossenschaft und der Luitpold - Gruppe). Er stellte sowohl auch in München (1913) als auch in Wien (1909 Wiener Künstlerhaus), Prag (1910), Hannover (1912), Düsseldorf ( 1913) usw. aus. Neben Portraits und Figurenbilder schuf er auch Landschaften und Stillleben; der Hauptteil seiner Arbeiten entstand vor 1914.

E- Code 22

Estimated Price / Schätzpreis
900,00 € bis 1.200,00 €
Aufrufpreis
350,00 €