Lot 379, Gemälde - Robert Knoebel (1874-1924)

Gemälde - Robert Knoebel (1874-1924)

Gemälde - Robert Knoebel (* 1874 Reichenberg Böhmen - 1924 München)
Portrait seiner Gattin ( Frau Knoebel) - Öl auf Holz, Bild stammt aus der "Robert Knöbel" Sammlung
37 x 46, gerahmt
vgl. Lit.: Schüler der Akad. der Bildenden Künste in München( L.Löffitz), war Knoebel dann als Portraitist in München tätig ( Mitglied der dortigen Künstlergenossenschaft und der Luipold-Gruppe). Er stellte sowohl in München 1913 als auch in Wien 1909 Wiener Künstlerhaus, in Prag 1910, in Hannover 1912 große Kunstausstellung, in Düsseldorf 1913 usw. aus. Neben Portraits und Figurenbilder schuf er auch Stillleben; der Haupteil seiner Werke entstand vor 1914 .
Herkunft des Gemäldes: lt. Einlieferer persönliches Geschenk an die Großtante des Einl. von Robert Knoebel ; seitdem im Familienbesitz des Einlieferes

E-Code 22

Estimated Price / Schätzpreis
900,00 € bis 1.200,00 €
Aufrufpreis
390,00 €