Lot 378, Gemälde - Robert Knoebel (1874 -1924)

Pfandleihhaus-Artikel-Versteigerung-Online im Bieterverfahren Nr. 12

AUKTION geöffnet - hier klicken - oder Kategorie wählen Gebote nur Online möglich
Gemälde - Robert Knoebel (1874 -1924)

Gemälde - Robert Knoebel (*1874 Reichenberg Böhmen - 1924 München) Bild stammt aus der "Robert Knöbel" Sammlung -
" Die Teestunde" - l.u. signiert - bekanntes Bild aus der Literatur -
Öl auf Leinwand - 50 x 60 cm , mit dem Auge nicht sichtbare kleine Beschädigung;
vgl. Lit: Schüler der Akad.der Bildenden Künste in München (L.Löffitz), war Knoebel dann als Portraitist in München tätig ( Mitglied der dortigen Künstlergenossenschaft und der Luipold-Gruppe). Er stellte sowohl in München 1913 als auch in Wien 1909 Wiener Künstlerhaus, in Prag 1910, Hannover 1912, Düsseldorf 1913 usw.aus. Neben Portrais und Figurenbildern schuf er auch Landschaften und Stillleben; Haupteil seiner Arbeiten entstanden vor 1914.

E-Code 22

Estimated Price / Schätzpreis
2.400,00 € bis 3.200,00 €
Aufrufpreis
720,00 €