Lot 366, Gemälde - Robert Knoebel Selbstportraits

Pfandleihhaus-Artikel-Versteigerung-Online im Bieterverfahren Nr. 12

AUKTION geöffnet - hier klicken - oder Kategorie wählen Gebote nur Online möglich
Gemälde - Robert Knoebel Selbstportraits

Gemälde - Selbstportrais Robert Knoebel *1874 Reichenberg (Böhmen) - 1924 München
Öl auf Platte - Bild stammt aus der "Robert Knöbel" Sammlung
15 x 20 gerahmt

Literatur:
Schüler der Akad.der Bildenden Künste in München (L.Löfftz), war Knoebel dann als Portraitist in München tätig ( Mitglied der dortigen Künstlergenossenschaft und der Luitpold - Gruppe). Er stellte sowohl in München(1913) als auch in Wien(1909 Wiener Künstlerhaus), Prag(1910), Hannover(1912), Düsseldorf(1913) usw. aus. Neben Portraits und Figurenbildern schuf er auch Landschaften und Stillleben; der Hauptteil seiner Arbeiten entstand vor 1914.

E - Code 22

Estimated Price / Schätzpreis
900,00 € bis 1.200,00 €
Aufrufpreis
290,00 €